Как поменять салонный фильтр?

салонный фильтр

Практически любой автовладелец разбирается в принципе работы и строении транспортного средства, и знает основные узлы. Однако далеко не каждый обращает внимание на второстепенные комплектующие, значение которых не менее важно. К примеру, для многих станет загвоздкой замена расходных элементов, к примеру, фильтра для очистки воздуха в салоне.

Нынешние автопроизводители устанавливают на транспорт стандартные системы фильтрования. Авто недорогих марок оснащены бумажными наполнителями, которые останавливают пыль и прочие абразивы. Модели подороже имеют угольные вставки, которые позволяют вдобавок устранить неприятные запахи.

Если со временем водитель замечает, что поток выдуваемого воздуха стал значительно слабее, либо появился затхлый запах, это означает, что наполнитель загрязнился и его пора сменить.

Где стоит фильтр?

Каждый автомобиль имеет собственную конструкцию системы фильтрации. Однако производители пытаются создать единый стандарт, остановившись на прочном полимерном каркасе в виде прямоугольника. Как правило, он расположен позади перчаточного отсека, с правой стороны торпеды. Бывает, что его крепят под лобовым стеклом, в отсеке двигателя, с левой стороны.

Наиболее частое расположение фильтрующего устройства – справа, за стенкой бардачка.

Этапы замены

Сменить деталь не сложно, поэтому данную процедуру можно выполнить самостоятельно, либо обратиться в автосервис. Для установки своими руками не потребуются особые навыки и знания, однако, если транспорт еще на гарантии, лучше обратиться в обслуживающий сервис. В противном случае, есть риск, что владелец потеряет гарантию.

  1. Полимерный корпус надежно крепится двумя болтами на дне и пластиковыми защелками с двух сторон. Поэтому, в первую очередь необходимо раскрутить болты, предварительно сняв с них фиксаторы. Затем остается лишь снять крышку и извлечь элемент.
  2. Отсек тщательно протирается от пыли и грязи.
  3. Далее можно установить новый очистительный элемент, ориентируясь по направляющим стрелкам, и закрутить болты. В случае неверной установки прибор не сможет качественно очистить воздух, однако направляющие пазы попросту не дадут вставить его иначе.

Чтобы получить стопроцентный успешный результат, необходимо предварительно ознакомиться с инструкцией и рекомендациями по установке, просмотреть видео, спросить совета у опытных мастеров.

Как часто менять салонный фильтр?

Как правило, срок эксплуатации фильтровального прибора определяет изготовитель и прописывает это в технических характеристиках. На практике выходит, что он подлежит замене каждые 30 тысяч километров пробега, т.е. каждый второй техосмотр нужно заменять элемент на новый. Более частая смена будет лишней, если авто не эксплуатируется в особо тяжелых и загрязненных условиях (высокая запыленность и загазованность воздуха). В таком случае рекомендуется сократить срок. Производитель разрешает самостоятельно определять, когда пришло время. Перед этим следует осмотреть фильтровальное устройство на наличие повреждений и загрязнений. Если оно целое, а на поверхности имеется незначительная запыленность, достаточно продуть его мощным потоком воздуха и можно устанавливать заново. Однако такую очистку следует проводить лишь однократно.

В первую очередь, своевременная замена – это здоровье водителя и его пассажиров. Поэтому, чтобы обеспечить комфорт всем присутствующим, достаточно не забывать о чистоте микроклимата в салоне, а после данной статьи у читателей не возникнет вопрос «Как поменять салонный фильтр?».

 автосервис Автодок

Бесплатная консультация

Давайте мы Вам перезвоним и
ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оставьте свой телефон и
мы перезвоним Вам
в ближайшее время

Оставить отзыв

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности